Рустам Тарико

Вице-губернатор Максим Соколов и его советник с большой дороги

Пока в Петербурге буксует развитие транспорта, люди стоят в пробках, а новые станции метро открывают раз в десять лет, профильные чиновники и их друзья из прикормленных компаний богатеют на миллиарды рублей.

Эксперты не исключают, что темпы строительства станций петербургского метрополитена могут пересмотреть. Причиной могут стать не западные санкции, а колоссальная коррупция в транспортной отрасли Северной столицы. Риски для города и бюджета оценивал The Sankt-Peterburg Post.

За всё "транспортное" направление в Смольном отвечает профильный вице-губернатор Петербурга Максим Соколов. Но как утверждают злые языки, якобы главную роль в распределении бюджетов через госзаказы играет не он, а человек, которого представляют советником Соколова — Виталий Родионов.

Последнего называют "серым кардиналом" транспортной "кухни" Петербурга. Якобы, именно через Родионова идёт взаимодействие с "королями дорожного госзаказа". По слухам, ранее он мог быть сотрудником одной из силовых структур, откуда якобы был уволен по не самым приятным мотивам.

Есть и те, кто считают, что самого Родионова давно уже могли задержать и допросить. А речь не просто о возможной коррупции, а о целой ОПГ – коррупционном "спруте" транспортной отрасли Северной столицы.

"Группировка" на миллиарды

Как утверждают авторы телеграм-канала "ВЧК-ОГПУ", якобы еще в октябре 2021 года в Петербурге прошли масштабные обыски по делам группы" Родионов-Велесевич-Сизов".

В мнимых обысках будто бы принимали участие сотни сотрудников правоохранительных органов, а сами мероприятия могли проводиться на основе некоего уголовного дела, возбужденного по статьям УК 210 (организация преступного сообщества) и 159 (мошенничество).

Широкой публике об обысках и их возможных результатах ничего сообщать не стали. Тему могли и вовсе замять, учитывая уровень связей вице-губернатора Максима Соколова.

В условной группе "Родионов-Велесевич-Сизов", в первом явно угадывается силуэт Виталия Родионова. Но вторая и третья фамилии тоже встречаются в коридорах Смольного.

Речь может идти о Андрее Велесевиче, который трудится заместителем председателя Комитета Петербурга по транспорту, а также о об Андрее Сизове, который, как утверждают авторы сайта "Главк", якобы является советником комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

Поговорим о каждом отдельно.

Виталий Родионов — в Петербурге человек известный, хотя бы и по публикациям в Интернете. Хотя сам он предпочитает не светиться. По сети же в открытом доступе гуляет документ, из которого следует, что еще 11 лет назад господин Родионов трудился советником вице-губернатора Петербурга по транспорту Ю.В. Молчанова. Сейчас эту должность занимает Максим Соколов.

Как следует из документа, тогда же господин Родионов в качестве советника вице-губернатора входил в Комиссию по проведению конкурсов на право осуществления пассажирских перевозок по маршрутам регулярных перевозок. В сфере этой крутятся огромные деньги. Получается, Родионов уже тогда имел отношение к госзаказу?

Еще один штрих к тому периоду его работы. Десять лет назад гремела серия коррупционных скандалов, связанная со строительством КАД Петербурга. Тогда же под следствием оказался экс-владелец скандальной дорожной компании "Флора" Александр Коростовцев.

По словам Коростовцева, каждый подрядчик, который строил петербургскую КАД, платил по 10% взяточникам. Об этом писала "Фонтантка". Общая стоимость обхода — 139 млрд. рублей, то есть по этой логике украсть могли 13,9 млрд. рублей.

В материале "Фонтанки" речь шла о возможных "откатах" на федеральном уровне. И как раз в 2012 году Максим Соколов уже являлся Министром транспорта России. А Родионов, как уже также выяснили, тогда уже заседал в Смольном.

После их прихода обоим приписывали работу с АО "ВАД" Валерия Абрамова и Виктора Перевалова. Это АО стало одним из крупнейших дорожных подрядчиков Петербурга, получило заказы на ремонт Тихорецкого и Аптекарского проспектов, после — подряд на ремонт трассы Кола в Ленобласти за 1,2 млрд. рублей.

Структура могла придти за Максимом Соколовым с федерального уровня, потому что это "жирно" даже для Петербурга: пул госзаказов структуры составляет 780 млрд. рублей.

Одни конторы распухают от денег, другие, как "Метрострой, должны кануть в небытие. Именно при Соколове и Родионове в "Метрострое" начался внутренний конфликт. Теперь некогда один из крупнейших работодателей города в банкротном состоянии.

Куда делись прошедшие через него 226 млрд. рублей по госзаказам? По итогам последнего для компании операционного 2020-го года дыра в бюджете структуры составила 4,8 млрд. рублей. Но в Смольном, где могли заседать Соколов, Родионов, Велесевич и Сизов, спасать её не стали.

Ежегодно через десятки государственных и частных контор проходят миллиарды рублей на дорожную отрасль Петербурга. Кроме "Метростроя", структуры, которые могли иметь отношения к "витиеватым" схемам финансирования дорожной отрасли — ГБУ "Мостотрест", (им с 2019 "соколовского" года руководит Анрей Кочин) и СПБ ГУП "Пассажиравтотранс" во главе со скандальным управленцем Андреем Лызиным.

Оба являются просто чиновниками, но руководят, будто они и есть бенефициары структур. Суммы зашкаливают. Через СПБ ГУП "Пассажиравтотранс" как поставщика прошло свыше 335 млн рублей.

Ранее Андрей Лызин был заместителем председателя городского комитета по транспорту. Как раз тогда там гремел коррупционный скандал. С 2011 по май 2012 года (т.е. уже при Родионове) в Комтрансе и подведомственном ему учреждении "Организатор перевозок" брали "откаты". Бизнесмены, которые хотели получать госконтракты без честного соревнования, платили чиновникам дань. Об этом писал "Московский комсомолец".

Должностные лица за организацию победы в конкурсе брали с коммерсантов 8% от каждого контракта. Таким образом, в карманы чиновников ушло более 10 млн рублей. Но Лызина тогда никто не тронул – оказался ни в чем не виноват…

Контракты прогоняют не только по ГУПам. Как утверждают авторы сайта "Росоткат", Родионов якобы продолжает лоббировать получение оных связанными с ним и его окружением компаниями.

В их числе называют ООО "Нева РП", ООО "Аттика", АО "Аспект Северо-Запад", ООО "ПитерАвто", ООО "Геокад" и др. При этом подрядчики неоднократно выступали ответчиками по искам Смольного за некачественное либо несвоевременное выполнение работ.

Даже беглый осмотр этих контор наводит на мысли об их возможной фиктивности. В качестве примера возьмем ООО "Аттика". Возможно, речь о структуре из Петербурга за собственностью Сергея Петрова. У компании обнаружилось госконтрактов со структурами города на 22 млн рублей. При этом итог 2021 года — убыток 6,1 млн рублей. Может, через компанию выводили деньги?

Возвращаясь к нашим героям, Андрей Велесевич — зампред Комитета Петербурга по транспорту предпочитает не светиться. Хотя его фотография с именем и фамилией гордо висит на сайте Смольного. По слухам, он также мог иметь отношение к работе в силовых структурах, и до сих пор может использовать эти связи в работе.

Если некие схемы в Комтрансе при Велесевиче и проворачивались, то вряд ли в стороне остались бы такие чиновники, как Андрей Борисович Гончаров – заместитель председателя того же Комитет, или Максим Молчанов — замглавы Дирекции Транспортного Строительства.

Последний, к слову, в 2020 году стал советником руководителя Федерального дорожного агентства, которое занимается распределением миллиардных ассигнаций на дорожную сферу. Близость к телу руководителя такого учреждения — колоссальный лоббистский ресурс.

Что же касается третьего в "списке", Андрея Сизова – если он и работает в Смольном, это нигде не афишируется, на сайте правительства города такой информации нет.

В сети же его называют советником председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Андрея Левакина. Тот своих "советников" не "светит", а Сизов и может работать и на общественных началах. Так обычно бывает, когда есть коррупционный интерес.

Как утверждают авторы телеграмм-канала "ВЧК-ОГПУ", якобы господин Сизов вместе с Родионовым и Велесевичем участвует в делёжке средств с "прижатых" бизнесов – от 10 до 50% с каждого госконтракта, связанного с развитием транспортной инфраструктуры Петербурга. Соответственно, какая-то мотивация должна быть и у коммерсантов. Кому контролировать распределение "транспортных" контрактов, как не чиновникам Комтранса?

Так или нет, судить не берёмся, но контрактов через одно это ведомство проходит на миллиарды. Конкретней – на 146,5 млрд. рублей, из которых почти половина, 70,4 млрд., пришлись на многострадальный "Метрострой", ныне практически уничтоженный.

Вместе с тем, подобный бездонный колодец коррупционных доходов должен сказываться на благосостоянии участников "предприятия". Если Сизов советник на общественных началах, то и декларацию ему подавать не нужно – он же не госслужащий. Поэтому недвижимость и прочие радости жизни можно записывать прямо на себя – никто не спрашивает.

Авторы телеграм-канала "ВЧК-ОГПУ" утверждают, что на Андрея Сизова зарегистрированы шесть квартир (в том числе, три "бизнес-класса") в Петербурге, а также три дорогих автомобиля. Негусто для госконтрактов Комтранса. Вместе с тем, у коррупционеров большая часть активов и пассивов, как правило, бывает записана на номинальные фигуры – от бывших жён до бомжей.

Отдельной историей в сети же упоминается высокотехнологичная продукция американской компании Мейлстоун. Кураторство над этой закупкой тоже пытаются приписать Сизову и Ко. Речь идет конкретно о камерах видеофиксации, которые закупками через госконтракты должны были быть установлены на всех станциях метро Петербурга, а также таможнях Ленобласти.

Кроме этого – это и мосты, и путепроводы, и тоннели во всех районах Севернной столицы. Всего же на установку могло уйти более 2 млрд. рублей из бюджета.

Вполне возможно, продукция "Мейлстоун" не сертифицирована в России, а подобные поставки несут стратегическую угрозу. Могли ли недоброжелатели нашей страны получить доступ к секретной информации с камер видеонаблюдения по всему Петербургу? Возможно, предполагаемой группе Родионов-Велесевич-Сизов всё равно.

На этом фоне ситуация в транспортной сфере Петербурга вызывает недоумение. Из-за огромных коррупционных издержек отрасль постоянно требует новых вливаний из казны. В 2021 году власти города заявляли о намерении выделить дополнительные 50 млрд. рублей на "подземку" Петербурга. И это на фоне "пухнущего" от госзаказов, но всё равно умирающего "Метростроя".

Куда уйдут эти и другие средства — не ясно. Тем более на фоне непрекращающихся коррупционных скандалов в отрасли, которой руководят же "серые кардиналы", что и 10 лет назад.