Тенго Потийский посидит как авторитет

Отсидевшему почти 20 лет грузинскому вору в законе добавили еще один срок.

В Липецке со второго раза виновным в занятии высшего положения в преступной иерархии признан грузинский вор в законе Тенгиз Гигиберия. В прошлом году он стал первым в России криминальным авторитетом, оправданным по такому обвинению, однако вышестоящая инстанция отменила приговор. По второму приговору Гигиберии, который провел за решеткой почти 20 лет, придется отсидеть в колонии особого режима еще девять.

Судья Липецкого областного суда Олег Мирошник признал 48-летнего уроженца Грузии Тенгиза Гигиберию по прозвищу Тенго Потийский виновным в занятии высшего положения в преступной иерархии (ст. 210.1 УК РФ). Как сообщили «Ъ» в суде, ему назначено девять лет лишения свободы в колонии особого режима.

Криминальный авторитет выслушал приговор по этому уголовному делу во второй раз. К сегодняшнему дню он провел за решеткой почти 20 лет. По совокупности приговоров, вынесенных ему в 2005 году Останкинским и Пресненским райсудами Москвы, в том числе за убийство, разбой и кражу (ст. 105, ст. 162 и ст. 158 УК) он получил 17 лет лишения свободы, до этого находился под арестом в СИЗО.

Последние годы заключения он отбывал в колонии в Ельце.

За несколько месяцев до истечения срока липецкое управление МВД возбудило в его отношении уголовное дело о занятии высшего положения в преступной иерархии.

Летом прошлого года Липецкий областной суд оправдал Гигиберию в занятии высшего положения в преступной иерархии. Судья Татьяна Фролова объяснила решение тем, что следствие не установило конкретных противоправных действий, свидетельствующих о реализации Гигиберией своих полномочий как вора в законе после апреля 2019 года, когда в Уголовном кодексе появилась статья о занятии высшего положения в преступной иерархии.

Сам оправданный не признавал вину по новому уголовному делу, но в то же время и не отрицал, что с 1996 года является вором в законе.

Несмотря на оправдание, Тенгиз Гигиберия на свободу не вышел. После освобождения в зале суда его поместили в центр содержания иностранных граждан УМВД России по Липецкой области, так как он не имеет российского гражданства. Как рассказывал «Ъ», за время отбывания срока его паспорт потеряли, и криминальному авторитету не удалось восстановить документ через суд. Липецкое управление ФСИН после этого вынесло распоряжение о нежелательности его пребывания в стране.

В августе прошлого года первый апелляционный суд отменил приговор при рассмотрении представления гособвинения. Подсудимого вернули под стражу, а уголовное дело — в прокуратуру для устранения нарушений. Доследование заняло полгода. После восьми заседаний судья вынес обвинительный приговор.

В облсуде рассказали, что Гигиберия все же осуществлял полномочия вора как до апреля 2019 года, так и после. В частности, он принимал решения об изменении положения отдельных осужденных в криминальной среде, контролировал и координировал движение денег, полученных от лиц, придерживающихся криминальной субкультуры. Следствие ранее заявляло, что осужденные исполняли поручения Гигиберии и ежемесячно отчисляли от 1 тыс. до 4 тыс. руб. на его содержание.

За годы в колонии сам он не заработал ни одного поощрения и получил более 300 взысканий, в том числе за порчу казенного имущества.

Собеседник «Ъ» в правоохранительных органах сказал, что обвинение требовало для подсудимого 11 лет лишения свободы.

Адвокат Тенгиза Гигиберии Андрей Ефанов ранее отказался обсуждать с «Ъ» уголовное дело своего доверителя. Сам Гигиберия просил суд депортировать его на родину в Грузию после окончания его срока за убийство, разбой и кражу.