Евгений Двоскин

Потерял 600 тысяч рублей: вице-президент Российской академии ракетных и артиллерийских наук стал жертвой телефонных мошенников

Телефонные мошенники похитили у вице-президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Романа Дурнева 600 тысяч рублей. Неизвестные позвонили ученому и представились сотрудниками банка.

Об этом пишет Газета.ru.

Далее злоумышленники действовали по отлаженной схеме. Сработала легенда об отключении SWIFT из-за санкций. Якобы возникла необходимость срочно переоформить счета. Вице-президент Российской академии ракетных и артиллерийских наук все делал по инструкции. Сначала он перевел 250 тысяч рублей на один «резервный счет», затем — 350 тысяч рублей – на другой.

Заговор аферистов помогла вычислить супруга ученого: она вошла в комнату, прервала телефонный разговор и поторопила мужа с обращением в полицию.

Это уже не первый случай, когда на удочку телефонных мошенников попадают заслуженные люди. В Москве телефонные мошенники выманили у балерины Большого театра Татьяны Осиповой более 1 млн рублей. Артистка написала заявление в правоохранительные органы 3 мая. По словам балерины, звонившие представлялись то сотрудниками Центробанка РФ, то полиции.

Уточняется, что 23-летней балерине злоумышленники звонили в течение семи часов. По их версии произошла утечка данных, и на артистку якобы кто-то незаконно хочет оформить кредит.