Пытки в СИЗО оказались некомпенсируемыми

Убийца милиционеров из Башкирии пытался взыскать компенсацию с МВД.

Уроженцу Татарстана Данилу Габдулхакову, отбывающему пожизненное лишение свободы, в частности, за убийство двух милиционеров и одного гражданского в Стерлитамакском районе Башкирии в 2007 году, не удалось добиться выплаты компенсации морального вреда за пытки в СИЗО и ИВС Уфы. В 2021 году Октябрьский райсуд Уфы отказал в удовлетворении иска, а во время рассмотрения апелляционной жалобы в ВС Башкирии Данил Габдулхаков отказался от исковых требований. Адвокат Константин Маркин сообщил «Ъ», что решение отозвать иск его подзащитный принял самостоятельно. В настоящее время он пытается добиться пересмотра приговора.

Верховный суд Башкирии прекратил рассмотрение иска Данила Габдулхакова, осужденного в 2011 году на пожизненное заключение, о взыскании 3,2 млн руб. компенсации за пытки с Минфина РФ, МВД РФ, УМВД по Уфе, ИВС УМВД в том же городе, управления Федерального казначейства по Башкирии. О прекращении рассмотрения иска ходатайствовал сам Данил Габдулхаков. Мотивы его решения в материалах суда не приводятся. Ранее Октябрьский райсуд Уфы отказал в удовлетворении иска.

Как следует из материалов дела, в суде Данил Габдулхаков заявлял, что в 2007 году сотрудники милиции пытали его после задержания в Оренбургской области, а также в УМВД Уфы, изоляторе временного содержания и СИЗО №1 столицы Башкирии. В ходе одного из допросов милиционеры ударили его головой о стол, пояснил истец в заявлении, но заставили написать заявление будто он случайно ударился в камере. В СИЗО сокамерники систематически избивали его, чтобы заставить признать вину, отмечал истец. Кроме того, его часто содержали в одиночной камере без пищи и санитарно-гигиенических условий.

После повторного перевода в ИВС, где он подвергался насилию и психологическому давлению, Данил Габдулхаков признал вину по шести эпизодам, указано в материалах дела.

Октябрьский райсуд Уфы, отказав в удовлетворении иска, отметил, что в 2007 году заявитель не обращался за медицинской помощью, а в возбуждении уголовного дела по факту избиений ему неоднократно отказывалось. Судья также сослался на решения Салехардского городского суда ЯНАО, где отбывает наказание Данил Габдулхаков, который в 2019–2020 годах отклонил иски к Минфину РФ о взыскании компенсации.

Как ранее писал «Ъ», в 2011 году ВС Башкирии на основании вердикта присяжных признал Данила Габдулхакова виновным в участии в незаконном вооруженном формировании «Исламский джамаат» (организация признана террористической и запрещена в РФ), приготовлении терактов, убийствах, в том числе сотрудников милиции, незаконном обороте оружия и боеприпасов и хищении лошадей. В частности, в сентябре 2007 года Данил Габдулхаков вместе с тремя соучастниками, находясь в розыске по подозрению в подготовке терактов в Казани, в лесопосадке недалеко от деревни Константиноградовка Стерлитамакского района Башкирии напали на сотрудников милиции. Двое милиционеров и один гражданский погибли, местный егерь получил ранение. Задержать группировку удалось спустя несколько дней в Оренбургской области.

В 2020 году Данил Габдулхаков пытался взыскать компенсацию за пытки в Тверском райсуде Москвы, но тот передал дело по подсудности в Октябрьский райсуд Уфы.

В 2018 году Комитет против пыток (КПП) ООН в Женеве признал, что Россия нарушила несколько статей Конвенции против пыток.

В решении со ссылкой на медицинское заключение говорится, что многочисленные гематомы на теле Данила Габдулхакова возникли в результате ударов твердыми тупыми предметами, а не нанесены в результате стрельбы из огнестрельного оружия при задержании, как сообщали власти.

Комитет пришел к выводу, что «истязания совершены должностными лицами с целью добиться признания вины». В решении также отмечалось, что ВС Башкирии, вынося приговор, не смог всесторонне проанализировать жалобы заявителя о том, что его показания против себя были добыты под пыткой, прежде чем их предоставили суду присяжных в качестве доказательств. Властям России было поручено провести беспристрастное расследование утверждения Данила Габдулхакова о пытках и «предоставить заявителю возможность повторного судебного разбирательства».

Как сообщил «Ъ» адвокат Константин Маркин, представляющий интересы Данила Габдулхакова, решение отозвать иск о взыскании компенсации его подзащитный принял самостоятельно. В настоящее время они пытаются добиться процедуры пересмотра приговора в связи с решением комитета ООН. Осужденный полагает, что заслуживает не более 25 лет тюремного заключения.