Максим Ченгаев

Долгострой в Советском районе требует еще 3 миллиарда. Роддом построят заново, а оборудование распродадут

С проектными решениями не согласен Депздрав Югры.

Руководство УКС и бывшие управленцы Депстроя ХМАО больше года замалчивали информацию о критической ситуации на главном долгострое Советского района – здании перинатального отделения муниципальной больницы. Результаты обследования, которые могут привести к бюджетным тратам еще на несколько миллиардов рублей и демонтажу здания, скрывались от широкой общественности. По всей видимости, об этих деталях чиновники не докладывали и губернатору Югры Наталье Комаровой. По крайней мере, такие выводы делают источники издания, ссылаясь на детальный разбор проектных решений на одном из последних совещаний кураторов отрасли в региональном правительстве. Впрочем, аналитики уверены, что причина проблемы не только в решении специализированной организации, которая, к слову, сорвала почти на год сроки по подготовке проекта и получению положительного заключения госэкспертизы, но и в желании главы окружного УКСа и уволенных сотрудников в Депздраве избежать ответственности. Планы управленцев скорректировал региональный куратор сферы здравоохранения. Алексей Добровольский открыто дал понять, что действия чиновников спровоцируют социальные недовольства в муниципалитете. А пока ответственным лицам предложили «расписаться кровью» за принятое решение.

Чиновники ХМАО озвучили перспективы завершения одного из проблемных объектов социального строительства – реконструкции больницы в Советском районе. Согласно информации осведомленных собеседников издания, здание роддома должно быть практически демонтировано, включая приобретенное оборудование.

«Исследование, которое заказывало УКС Югры, показало, что на объекте было отступление от проектных решений, нехватка площадей, а также обнаружена пожароопасная газобетонная кладка, которая была использована при строительстве корпуса. В результате в качестве проектного решения УКС предложило демонтировать объект до перекрытий и несущих конструкций и возводить, по всей видимости, новый», – делятся информацией собеседники издания, знакомые с историей вопроса.

Примечательно, что о планах УКСа кураторы строительного блока в правительстве Югры узнали буквально на этой неделе. Как рассказывают очевидцы встречи, где обсуждались проблемные объекты капстроя в муниципалитетах, заместитель губернатора ХМАО Азат Ислаев и новый глава окружного Депстроя Григорий Невоструев впервые услышали о практическом сносе здания, готовность которого составляет 95%. При этом стоимость работ рассчитана в районе 3,3 млрд рублей, а сроки реализации проекта – около двух лет.

О решении Управления капстроя, которое может спровоцировать социальное недовольство в Советском районе, как сообщают очевидцы, заявил глава регионального Депздрава Алексей Добровольский. Чиновник, в частности, просил ответственных лиц еще раз подумать над возможностью применения других механизмов завершения стройки.

«Мы настаивали на том, чтобы было найдено иное решение. Его сегодня надо будет объяснять общественности очень непростого Советского района. Поэтому еще раз прошу раз рассмотреть вопрос и в последний раз его согласовать, если проектировщик и УКС настаивают на этом», – цитируют главу Депздрава наблюдатели диалога.

Позицию Добровольского отчасти поддержал глава Советского района Евгений Буренков. Управленец, к слову, ответственность за провальную стройку возложил на общественность, которая «докурировалась до того, что объекта нет». При этом чиновник отметил, что сегодня остро стоит вопрос с оборудованием.

«Нас эта ситуация очень пугает. Было закуплено и смонтировано европейское оборудование более чем на 73 миллиона рублей. Сейчас его придется либо передавать другим учреждениям, либо реализовывать. По-другому его применить невозможно, поскольку оно закупалось под конкретное проектное решение», – озвучивают доводы главы района участники встречи.

Напомним, реконструкция больничного комплекса на 235 коек должна была завершиться в 2015 году. Изначально все работы курировались МКУ УКС Советского района. Часть объектов за это время все же была введена в эксплуатацию и передана АУ «Советская больница». В стадии незавершенного строительства по-прежнему находятся акушерский и реабилитационный корпусы, здание хирургии, контрольно-пропускной пункт, а также гараж с овощехранилищем. В марте 2019 года теперь уже экс-заместитель губернатора Югры Алексей Зобницев принял решение о передаче объекта от МКУ УКС Советского района в КУ «УКС Югры». Однако и после этого, со слов общественности, «вопрос завис в стенах УКСа и регионального Депстроя».

«Проектные документы должны были уйти на экспертизу еще в сентябре 2021 года, однако это делать никто не торопился. При этом и глава УКСа Эдуард Алексеенко, и экс-директор Депстроя Кирилл Мыскин давно знали о ситуации с пожароопасной кладкой, однако управленцы придерживались позиции, что надо дождаться готовности проекта и потом всем объявить, что демонтаж практически готового объекта – это решение проектировщика. Никто даже не думал искать альтернативные варианты и технологии. Их устраивал, судя по всему, только один вариант – снос здания», – полагают представители профсообщества.

Директор УКС ХМАО Эдуард Алексеенко (слева)

Замалчивание ситуации перед губернатором Югры Натальей Комаровой уже обернулось для кураторов стройки новыми требованиями. Заместитель главы региона не только потребовал провести детальную экспертизу с привлечением широкого спектра специалистов, но и пообещал жесткие последствия за неверно принятое решение.

«В Югре есть гораздо более проблемные объекты, а здесь – готовый объект. Необходимо найти путь, как с минимальными затратами и изменениями доделать этот объект. Если мы пойдем на решение, которое озвучено сегодня, я кровью заставлю расписаться всех его участников, чтобы страна знала своих героев», – цитируют Ислаева муниципальные чиновники.

Тем временем представители общественности, которые не первый год говорят об инертности регионального УКСа в вопросе возобновления работ на объекте в Советском районе, вновь задаются вопросом – кто понесет ответственность за принятые ранее решения?

«УКС и Депстрой якобы готовили документы, что-то изучали – результат на 3 миллиарда рублей. Скорее всего, этих руководителей надо было привлекать к ответственности, а не просто увольнять. Когда общественники просят деньги на развитие спорта и на другие социально важные проекты, нам говорят, что денег нет. А вот на долгострой, куда уже вложен не один миллиард, финансовые ресурсы есть. Здесь уже надо заводить уголовные дела, а не отделываться увольнениями», – резюмируют региональные общественники, детально знакомые с историей стройки в Советском районе.

pravdaurfo.ru