Катя Розенберг

Иван Кляйн: развязка близка

Томск окончательно готов проститься со своим судимым мэром Иваном Кляйном — 29 июля Фемида оставила в силе приговор.

Кляйн виновен в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном предпринимательстве, пора уже принять это как факт. Вся эта история — как развод при супружеской измене, когда одна половина застукана «с поличным», но вопит: «Дорогой(ая), это не то, что ты подумал(а)!». Отлученный от «супружеского ложа» в виде мэрского кресла Иван Кляйн как не старался, не смог скрыть и другие свои грешки. Четвертый эпизод, связанный с дорожным нацпроектом, еще раз доказывает: Томску точно нужен новый градоначальник.

Однако ж, как обычно бывает с разводами, у проштрафившейся стороны находятся подпевалы. Адвокаты очень старались, приводя к суду «дружков» Кляйна, устраивая их показательные выступления на камеру и наводняя СМИ и телеграм-каналы высокопарными фразами о безукоризненной честности Ивана Кляйна и его каких-то эфемерных тайных врагах. Настолько тайных, что никто так и не понял, кто же это. Сам Иван Григорьевич тоже старался, как мог: и денег на «группу поддержки» не жалел, и речи в духе «не виноватая я, он сам пришел» репетировал. Все эти разговоры в пользу бедных.

Теперь раздосадованный Кляйн может дать от ворот поворот своим защитникам, раз вложенные в их работу огромные гонорары не принесли должного результата. Проигранная апелляция по первым делам — это поражение не только Ивана Кляйна, но и самих адвокатов, для их репутации оно не останется незамеченным. Решатся ли они повторить свое фиаско по четвертому эпизоду или состав на поле судебных баталий поменяется — посмотрим. Очевидно одно: кому-то стоит перестать упражняться в ораторском искусстве, а лучше подтянуть знания в юриспруденции. Но на всякий случай отдельные представители адвокатского сообщества обустраивают себе тёплое гнёздышко за рубежом, где наконец-то позволят себе роскошную жизнь на деньги, заработанные «непосильным трудом».

Ну а Томску пора выбирать нового суженого — запылившаяся табличка «Мэр Иван Кляйн» даже в «кладовке» администрации только место занимает. После вступления в силу решения областного суда гордума теоретически должна официально освободить Кляйна от должности главы города и назначить дату выборов. Жаль, конечно, что депутаты не позаботились об этом заранее — могли бы прилично сэкономить бюджет, если бы выборы мэра прошли вместе с губернаторскими. На что надеялись, оставляя судимого мэра формальным «главой семейства»? Такой же вопрос по поводу Михаила Ратнера, который наверняка примет участие в выборах, чтобы попытаться избавиться от приставки «и.о.» В судах Ратнер открыто заступался за своего руководителя. За руководителя, чье имя погрязло в уголовных делах — и не только в своих личных, ведь практически с самого начала Иван Кляйн окружил себя в администрации тесным кругом чиновников, нечистых на руку, в том числе с уголовным прошлым. Почему Ратнер занял такую позицию в отношении Кляйна? Предполагал, что денег у шефа все-таки хватит на то, чтобы выйти на свободу со снятыми обвинениями? Переживал за свою судьбу в этом случае? Тоже «отрабатывал»? Может, все вместе? Как теперь отреагируют избиратели на кандидатуру Ратнера — интрига, и в первую очередь — для него самого.

Так или иначе, развязка близка. Самое важное, что главными игроками в намечающейся предвыборной кампании станут простые томичи, которые не продаются за тридцать серебряников. Не зря же говорят, что Томск — умный город.