Продвигающий бренд «На Севере – жить!» губернатор Чибис, предпочитает иметь недвижимость в солнечной Испании и Сочи

Активно продвигавший во время предвыборной гонки бренд «На Севере – жить!» губернатор Мурманской области Андрей Чибис почему-то не покупает недвижимость для себя в северном регионе. Более того, он предпочитает морской берег Сочи и солнечную Испанию, где владеет виллой.

Высокопоставленный чиновник имеет в собственности две квартиры в Москве. Одна из них площадью 107 квадратных метров и стоимостью до 40 миллионов рублей, находится на Рублевском шоссе и оформлена на супругу — Евгению Чибис.

Также семье принадлежит вилла на прибрежном курорте Майами Плайя в Испании, которая расположена в 30 км к югу от Таррагоны в провинции Каталония.

Стоимость испанской недвижимости «северного» губернатора оценивается в 250-300 тысяч евро. По непроверенным сведениям он сдает ее в аренду, а деньги, соответственно, перечисляются в испанский банк, что является нарушением российского законодательства.

Вилла в Испании была приобретена Чибисом в 2008 году, в то время, когда он возглавлял совет директоров компании «Российские коммунальные системы», которая подконтрольна олигарху Виктору Вексельбергу. Получение российским чиновником неучтенного дохода за границей является нарушением законодательства РФ. В свете нынешней геополитической обстановки наличие активов в недружественной стране выглядит довольно не патриотично.

Супруга мурманского губернатора — Евгения Чибис владеет квартирой на территории горнолыжного курорта Эсто-Садок рядом с Красной Поляной возле Сочи, которая находится в элитном клубном доме. Ее площадь составляет 140 квадратных метров, а стоимость – около 14 миллионов рублей.

Интересно, что пятиэтажный дом на 10 квартир расположен на участке, который имеет разрешение только «под личное подсобное хозяйство». Формально здесь можно строить лишь сооружения не выше 3-х этажей. Таким образом, этот элитный дом является обыкновенным «самостроем». Стоит отметить, что указанная квартира была приобретена Чибисом в 2017 году, в бытность исполнения им должности главного жилищного инспектора федерального Министерства строительства, а незаконное оформление данной недвижимости косвенно свидетельствует об использовании служебного положения в личных целях.

До своего губернаторства в начале 2000-х Андрей Чибис увлекался бизнесом. Вместе со своей супругой и сестрой Татьяной Кретовой, находящейся сейчас под следствием за подделку документов при оформлении госконтрактов, он учредил в Чебоксарах компанию «Гарант-Консалтинг», которая занималась аудитом и оценкой недвижимости.

Перейдя на государственную службу, Чибис не оставил без внимания свой бизнес, курируя именно то направление, в котором вело коммерческую деятельность его семейство. В 2006 году чиновника перевели на должность начальника отдела сопровождения нацпроекта «Доступное жилье» Минрегионразвития России. Для продвижения карьеры он тут же «успешно защитил» кандидатскую диссертацию-плагиат и вскоре его назначили главой Управления развития рынка доступного жилья Федерального агентства по строительству.