Илья Михальчук

Дугин рассказал о последних словах дочери перед убийством

Философ и политолог Александр Дугин, который пришел на церемонию прощания со своей дочерью Дарьей, рассказал о том, что она говорила незадолго до смерти.

По его словам, это произошло на фестивале «Традиция», откуда Дарья и уехала на автомобиле, который впоследствии подорвали.

«Папа, я чувствую себя воином. Я чувствую себя героем», — рассказал Дугин о словах дочери, ставших одними из последних, которые он услышал.

Она также сказала ему, что не хочет «никакой иной судьбы», а только «быть со своим народом, со своей страной».

На церемонии прощания он также отметил, что хотел воспитать дочь так, каким видел идеал человека. Детство Дарья провела в православных лагерях. Первые слова ее были: «Россия, наш народ, наша империя». Отец также рассказал, что они с матерью не хвалили ее, а ей этого не хватало. «Она жила во имя победы, погибла во имя победы… Фронт в каждом из нас», — подчеркнул философ.

Ранее в Москве, в телецентре «Останкино», началась церемония прощания с Дарьей Дугиной. Мать, отец, а также общественный деятель, бизнесмен и друг семьи Константин Малофеев сидят возле гроба девушки.

Дарья погибла в ночь на 21 августа при подрыве автомобиля. Она возвращалась с патриотического фестиваля «Традиция». Спустя два дня ФСБ сообщила о раскрытии дела и причастности к взрыву украинских спецслужб. Также там назвали имя исполнителя. Это гражданка Украины Наталья Вовк.

Она приехала в Москву в июле и для подготовки к убийству сняла квартиру в доме, где жила Дарья Дугина, утверждают в силовых структурах. Как сообщают в ФСБ после подрыва Вовк вместе с дочерью выехала в Эстонию. При этом в Киеве свою причастность к преступлению отрицают.