Евгений Двоскин

Ивану Сафронову вынесли изуверский приговор

Тройка судей приговорила Ивана Сафронова к 22 годам колонии и штрафу. Журналист вину в госизмене не признал и связывал свое преследование с профессиональной деятельностью.

05.09.2022
Оригинал этого материала
РБК

В понедельник, 5 сентября, Московский городской суд зачитал приговор бывшему журналисту «Коммерсанта» и «Ведомостей», советнику по информационной политике главы «Роскосмоса» Ивану Сафронову, которого признали виновным в госизмене (ст. 275 УК) и назначили наказание в виде 22 лет лишения свободы, передает корреспондент РБК.

Также Сафронова оштрафовали на 500 тыс. руб. и назначили ему два года ограничения свободы. Услышав приговор, Сафронов пожал плечами и сказал пришедшим на заседание друзьям и знакомым: «Я вас люблю».

Помимо этого, после отбытия основного срока Сафронову назначили два года ограничения свободы. Адвокат Дмитрий Катчев назвал приговор неадекватным. Другой адвокат журналиста — Даниил Никифоров — сообщил, что защита сегодня же обжалует приговор в апелляционной инстанции. Драфт жалобы могут подать уже сегодня, защита взяла необходимые документы на приговор, сообщил журналистам адвокат.

Приговор был вынесен тройкой судей под председательством Дмитрия Гордеева. Чтение резолютивной части приговора заняло 15 минут. Обвинение требовало для Сафронова 24 года колонии.

Юрист Павел Чиков отметил, что не нашел приговоров по делам о госизмене со сроками больше 20 лет. «Нужно понимать, что санкция ст. 275 УК предполагает максимальное наказание именно в 20 лет. Ивану Сафронову суд назначил больше, потому что он обвинялся в двух эпизодах, наказание по каждому из которых назначается отдельно. Затем окончательный срок суд определил путем частичного или полного сложения», — написал Чиков в своем Telegram-канале.

По словам Чикова, обычная вилка сроков по приговорам по делам о госизмене была от шести до девяти лет, тогда как в последние пять лет стали нередки приговоры 12–15 лет. Приговор Сафронову он назвал изуверским, демонстративно жестоким и соответствующим «нынешним реалиям России».

Адвокат Алексей Гавришев заявил РБК, что данное дело носит показательный характер. «При подтверждении обстоятельств, государственная измена всегда предполагала суровое наказание», — прокомментировал он приговор.

Сафронов был задержан в июле 2020 года оперативниками ФСБ, когда выезжал из дома на работу. Лефортовский районный суд Москвы отправил его под арест в следственный изолятор ФСБ «Лефортово».

По версии ФСБ, Сафронов сотрудничал со спецслужбами стран НАТО. В частности, он получил $248 от политолога Демури Воронина (также обвиняется в госизмене), говорил РБК адвокат Иван Павлов (признан Минюстом иностранным агентом). Помимо этого, следствие называет агентом чешской разведки коллегу и приятеля Сафронова Мартина Лариша, который работал в Москве с 2010 по 2012 год как корреспондент газеты Lidové noviny, а затем создал информационное агентство, распространявшее по подписке информационный дайджест о безопасности, сообщал «Коммерсантъ».

Сафронов свою вину отрицает, от дважды предложенной ему сделки со следствием он отказался. «Больше двух лет я нахожусь в СИЗО «Лефортово» под стражей. [Почти] столько же шло предварительное следствие. Перед этим я более шести лет находился под колпаком российских спецслужб. Сначала оперативники, а затем следователи пытались подвести мою журналистскую работу под уголовную статью, срок наказания по которой составляет до 20 лет лишения свободы. Все, что пыталось сделать следствие, — это не разобраться в ситуации, а подогнать то, чем я жил и работал, под критерии шпионажа», — сообщил Сафронов в последнем слове.

Он также уверен, что его уголовное преследование связано с журналистской работой. «Мои разговоры с людьми из оборонки, правительства, других структур по телефону названы попыткой выведывания информации. Но это абсурд: после всех разговоров по обсуждаемым темам в «Коммерсанте» и «Ведомостях» выходили мои заметки», — отметил он.

После задержания Сафронова в июле 2020 года журналисты провели серию одиночных пикетов на Лубянке с требованием освободить своего коллегу. Были задержаны более 20 человек. Личные поручительства за Сафронова к сентябрю 2020-го подписали более 140 человек, включая главного редактора РБК Петра Канаева, главного редактора Meduza (включено в реестр иноагентов) Ивана Колпакова, главного редактора «Ведомостей» Андрея Шмарова, председателя «Яблока» Николая Рыбакова, депутата заксобрания Санкт-Петербурга Бориса Вишневского.

Видеообращения в поддержку Сафронова записывали журналисты кремлевского и военного пулов, музыкант Юрий Шевчук, режиссер Павел Лунгин и многие другие общественные и культурные деятели.

В день приговора, 5 сентября, с призывом снять обвинения и освободить Сафронова без всяких условий выступил Евросоюз. «Систематическое преследование режимом независимых журналистов лишает граждан доступа к фактам», — заявил представитель Европейской службы внешних связей Петер Стано.

Самые строгие приговоры по обвинению в госизмене

В 2002 году Мосгорсуд заочно приговорил бывшего генерал-майора КГБ Олега Калугина к 15 годам лишения свободы за государственную измену в пользу США.

В 2003 году суд Московского военного округа приговорил бывшего замначальника первого отдела управления контрразведки СВР Александра Запорожского к 18 годам заключения за госизмену и шпионаж в пользу США.

В 2004 году Московский городской суд приговорил к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима сотрудника Института США и Канады Российской академии наук Игоря Сутягина. Его обвиняли в передаче США информации, содержащей гостайну.

В том же 2004 году красноярского физика Валентина Данилова приговорили к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В июне 2005 года Верховный суд сократил ему срок на год — до 13 лет. Данилова обвиняли в госизмене в пользу Китая.

В 2006 году суд признал виновным в госизмене в пользу Великобритании бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и приговорил его к 13 годам лишения свободы.

В 2016 году сотрудник Центрального научно-исследовательского института машиностроения Владимир Лапыгин был приговорен к 7 годам колонии строгого режима за передачу информации Китаю.

В 2011 году осудили за госизмену бывшего полковника СВР Александра Потеева, приговорив его к 25 годам заочно за передачу США данных о группе российских агентов, в том числе об Анне Чапман.

В 2012 году два профессора Балтийского государственного технического университета «Военмех» Святослав Бобышев и Евгений Афанасьев по делу о госизмене в пользу Китая получили 12,5 года и 12 лет колонии строгого режима соответственно.

В 2015 году бывшего полковника Вооруженных сил России Теймураза Алиева приговорили к 18 годам колонии строгого режима за госизмену в форме шпионажа в пользу Грузии.

В 2016 году бывшего офицера ФСБ и сотрудника отдела внешних связей РПЦ Евгения Петрина приговорили к 12 годам колонии строгого режима за передачу американским спецслужбам стратегически важных данных.

В 2019 году 22 года колонии строгого режима получил бывший начальник отдела оперативного управления Центра информационной безопасности ФСБ Сергей Михайлов по обвинению в сотрудничестве с ФБР.