Рустам Тарико

9 трупов и два уголовных дела: чем закончилось восхождение на Ключевскую сопку

Начато еще одно расследование в связи с ЧП на Камчатке.

06.09.2022
Оригинал этого материала

После гибели группы альпинистов при восхождении на вулкан Ключевская Сопка возбуждено еще одно уголовное дело. В оказании небезопасных услуг, повлекших человеческие жертвы, подозреваются руководитель и гид-инструктор турфирмы Extreme Time, организовавшей тур на Камчатку. В офисе компании в Новосибирске прошли обыски и выемка документов, а ее руководитель, по предварительным данным, был задержан. Тем временем общее число погибших при восхождении достигло девяти человек.

Следственный комитет России (СКР) возбудил еще одно уголовное дело после гибели альпинистов, совершавших восхождение на вулкан Ключевская Сопка. В отношении руководителя и гида-инструктора туристической компании Extreme Time, организовавшей трагический тур на Камчатку, завели дело об оказании небезопасных услуг, повлекших смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ, максимальное наказание — десять лет лишения свободы), сообщили в пресс-службе следственного ведомства. Сегодня следователи провели обыски в офисе турагентства в Новосибирске и изъяли интересующую их документацию. «Проводятся следственные действия с директором турагентства. Также изучается деятельность фирмы и ее сотрудников»,— говорится в сообщении СКР. По предварительным данным, глава турфирмы Андрей Степанов задержан, мера пресечения ему пока не избрана.

Участники расследования, к которым подключился специалист Главного управления криминалистики СКР, изучили стоянку, с которой началось восхождение группы альпинистов, и изъяли там ряд вещдоков. Сейчас предстоит найти тех, кто доставлял альпинистов как на территорию Камчатского края, так и к подножию Ключевской Сопки, побеседовать с родственниками альпинистов. Ранее по факту гибели альпинистов правоохранители возбудили дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

5 сентября, прокуратура Новосибирской области организовала проверку Extreme Time.

«Прокуратура с привлечением органов контроля проверит соблюдение сотрудниками указанной организации законодательства о туристической деятельности, в том числе в части требований к гидам»,— рассказал старший помощник прокурора области Сергей Чернов.

Поход, в котором участвовали десять человек из разных регионов (Москва, Подмосковье, Новосибирская, Челябинская и Владимирская области и Алтайский край) и два гида, начался 30 августа. По информации местных властей, группа была зарегистрирована по всем требованиям МЧС. В последующем, по предварительным данным, трое человек остались в лагере на высоте около 3,3 тыс. м, остальные продолжили восхождение.

О трагедии стало известно 3 сентября, когда на связь со спасателями по спутниковому телефону вышел один из гидов тургруппы. Он рассказал, что на высоте почти 4200 м погибли пять альпинистов.

По оперативным данным, они сорвались в пропасть. Еще один путешественник находился без сознания, один из гидов получил перелом ноги. Туристам, которые остались в лагере, были даны рекомендации спускаться ниже, чтобы избежать переохлаждения, рассказали в правительстве Камчатского края.

МЧС организовало поисково-спасательную операцию. Ее осложнял сильный, до 30 м/с, ветер, мешавший вертолету совершить посадку. Только сегодня борту Ми-8 МЧС России удалось приземлиться на Ключевской Сопке. После этого спасатели направились к альпинистам уже пешком. Еще одна группа спасателей начала пешее восхождение на Ключевской вулкан. Сегодня стало известно о смерти еще четырех альпинистов. Таким образом, общее число жертв достигло девяти.