Евгений Двоскин

Вячеслав Богуслаев был слишком близко к «Ростеху» — за что и поплатился

Главу украинского оборонного предприятия обвинили в коллаборационизме.

25.10.2022
Оригинал этого материала

Киевский суд в понедельник на два месяца арестовал президента оборонного предприятия «Мотор Сiч» Вячеслава Богуслаева, который был задержан накануне. Его обвиняют в коллаборационизме — сотрудничестве с корпорацией «Ростех» и поставках Москве запчастей для вертолетов, которые якобы продолжались даже после начала российской военной операции. Между тем в «Ростехе» заверили, что с «Мотор Сiч» перестали сотрудничать еще в 2014 году.

«Служба безопасности Украины опубликовала аудиозаписи телефонных разговоров президента АО «Мотор Сiч», подтверждающих его сотрудничество с врагом. Даже после полномасштабного вторжения агрессора должностное лицо, ранее неоднократно избиравшееся народным депутатом от Партии регионов, продолжало поставлять двигатели и другие запчасти к российским ударным вертолетам»,— заявила в понедельник пресс-служба СБУ. Вместе с Вячеславом Богуслаевым был задержан и начальник департамента внешнеэкономической деятельности предприятия Олег Дзюба.

Как сообщило украинское издание «Граты», в понедельник вечером Шевченковский суд Киева отправил господина Дзюбу под арест на два месяца. Чуть позднее такая же мера пресечения была избрана и Вячеславу Богуслаеву. «В течение следующих 60 дней, пока следователи СБУ будут проводить досудебное расследование, он не сможет выйти из изолятора»,— говорится в сообщении Службы безопасности Украины.

В видеоролик, распространенный СБУ в понедельник, вошли вставки фрагментов нескольких телефонных разговоров президента «Мотор Сiч» с различными собеседниками из России и не только.

Так, бизнесмен якобы открыто защищал позицию РФ: «»Искандер-М» (баллистическая ракета.— “Ъ”) упал на территории завода. Мы без всякой злобы к этому относимся. Мы все понимаем». Есть на записях и обсуждение маршрутов доставки продукции «Мотор Сiч» в Россию через третьи страны. «Запчасти мы готовы вам отправить, только подумай, через Хорватию или где там у вас была… Черногория…» — якобы говорил господин Богуслаев человеку, которого СБУ представила как Анатолия Ситнова, председателя совета директоров ЗАО «Двигатели «Владимир Климов — Мотор Сич»». «У нас есть Хорватия, Казахстан или даже, может быть, Киргизия»,— ответил собеседник. «Мы сейчас посчитаем, на какую сумму мы можем… а вы определитесь, как и через кого»,— продолжил глава украинского предприятия.

Как утверждают в СБУ, глава «Мотор Сiч» созванивался и с Петром Мотренко, который до недавнего времени был генеральным директором завода «Роствертол» в Ростове-на-Дону. «Петр Данилович, ну скажи мне, сколько ты еще примешь 136-х?» — спросил господин Богуслаев, имея в виду двигатели для вертолета Ми-26. «У нас с вами контракт есть на четыре и плюс еще на два, всего шесть»,— ответил его собеседник.

Есть в подборке и более ранние записи. В февральском разговоре (видимо, еще до 24 февраля) с Петром Мотренко господин Богуслаев упомянул свою поездку «в Белокаменную», где его якобы просили поставить «побольше моторов», так как готовились некие «грандиозные планы». А еще в 2021 году он рассказывал, что лично и «лет пять» добивался принятия в России закона, запрещающего передавать в СМИ данные о госзаказах.

Одним из первых об аресте Вячеслава Богуслаева сообщил Владимир Рогов, член главного совета российской администрации Запорожской области. Он даже привел свою версию случившегося. «Во-первых, пауки в банке не поделили колоссальную прибыль, которую «Мотор Сiч» зарабатывает на контрактах с турецкой Baykar Makina,— написал господин Рогов в своем Telegram-канале.— Во-вторых, завод «Мотор Сiч» — неплохой актив, отжав который можно поднять немалых денег, а с учетом сокращающейся на постукраинском пространстве кормовой базы олигархов — так вдвойне. В-третьих, Богуслаев близок к Валерию Залужному — главнокомандующему ВСУ, которого часть западных элит рассматривает как замену Зеленскому. Получив показания от Богуслаева, Зеленский сможет держать под контролем Залужного».

Корпорация «Ростех», в портфель которой входят и «Вертолеты России», отрицает свое сотрудничество с «Мотор Сiч».

«Украинские двигатели ставились на вертолетную технику до 2014 года, это общеизвестно. Мы провели полное импортозамещение, в итоге машины уже давно оснащаются силовыми установками отечественного производства»,— заявили журналистам в госкорпорации.

Не признает свою вину и Вячеслав Богуслаев. «Я генеральный конструктор. Моя задача — делать вертолеты, которые воюют сейчас»,— говорит он на видео из зала суда, которое опубликовал советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. Кроме того, господин Геращенко разместил в своем Telegram-канале материал «Радио Свобода» (холдинг признан в России СМИ-иноагентом) о том, что господин Богуслаев якобы даже имел российское гражданство, причем еще с 2000 года.

Вячеслав Богуслаев родился в 1938 году в Уральске на севере Казахстана. Там он в юности работал слесарем, а после службы в армии переехал в Запорожье, где сначала поступил в машиностроительный институт, а затем устроился на Запорожский моторостроительный завод — сначала инженером-конструктором, а затем и начальником отдела. Затем 15 лет господин Богуслаев проработал на западе Украины, в городе Волочиске Хмельницкой области, где руководил Волочиским машиностроительным заводом. В 1991 году он возглавил ОАО «Мотор Сiч», созданное на базе советского предприятия, и, по сути, остается его руководителем поныне. Вячеслав Богуслаев имеет звание Героя Украины, полученное в 2000 году. Он был депутатом Верховной рады пятого, шестого и седьмого созывов от Партии регионов и депутатом восьмого созыва от фракции «Воля народа». Тогда, с 2014 по 2019 год, он даже входил в комитет Рады по вопросам национальной безопасности и обороны.

На самом заводе «Мотор Сiч» своего руководителя всячески поддерживают. «Мы, запорожские моторостроители, глубоко обеспокоены задержанием нашего директора из-за таких возмутительных обвинений. Мы считаем, что так нельзя относиться к человеку, который всю свою жизнь посвятил Украине, который живет и работает рядом с нами под каждодневными обстрелами, рискуя собственной жизнью»,— говорится в обращении трудового коллектива завода, размещенном на сайте предприятия. Адресовано оно президенту страны Владимиру Зеленскому, а также спикеру Верховной рады Руслану Стефанчуку, секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексею Данилову и главе СБУ Василию Малюку.