Евгений Двоскин

Как суд отличает уклониста от дезертира

Ефрейтора из Башкирии приговорили к пяти годам колонии за неявку на службу во время проведения СВО. Ранее за отказ от участия в боевых действиях другого военнослужащего приговорили к одному году и восьми месяцам колонии-поселения. Почему наказания оказались такими разными?

16.01.2023
Оригинал этого материала

Марсель Кандаров и Алексей Бреусов. Оба контрактники. Оба отказались от участия в боевых действиях. Но одному дали пять лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а другому — 20 месяцев колонии-поселения. Дело в том, что судили военнослужащих по разным статьям.

Почему так вышло, притом что на первый взгляд они сделали одно и то же, рассуждает партнер коллегии адвокатов «Минушкина и партнеры» Арам Мурадов:

«Если взять Марселя Кандарова, которого приговорили к пяти годам, у него идет статья № 337, которая гласит, что он самовольно оставил часть или место службы. То есть, помимо того что он отказался участвовать в специальной военной операции, он, судя по той информации, которая указывается, самовольно оставил ту часть, за которой был закреплен. А вот у Алексея, которого приговорили к 1 году и семи месяцам, статья № 332 — неисполнение приказа. В данном случае он свою часть самовольно не оставлял, никуда не уходил, единственное — он отказался участвовать в специальной военной операции».

По словам юристов, к самовольному оставлению части относится также и невозвращение из отпуска с превышением установленных сроков, отведенных на это. То есть Кандаров мог часть не покидать, он мог в нее вовремя не вернуться. Но все это касается действующих военнослужащих. Те, кто такого статуса еще не имеет и, например, не явился в военкомат по повестке, пока еще преследуются в административном порядке, напоминает председатель коллегии адвокатов «Призывник» Денис Кокшаров:

«Все действия, которые связаны с уклонением именно от призыва по мобилизации, — это административная ответственность. А вот если человек уже будет иметь статус военнослужащего и, соответственно, проходить военную службу по призыву, по мобилизации, здесь уже будет соответствующая уголовная ответственность исходя из его статуса военнослужащего».

Осенью сообщалось, что депутаты Госдумы готовят законопроект о введении уголовной ответственности за уклонение от мобилизации, но после объявления о завершении частичной мобилизации в России председатель комитета по обороне Андрей Картаполов и председатель комитета по безопасности Василий Пискарев выступили с совместным заявлением о том, что законопроект утратил актуальность и не рассматривается Госдумой.