Бывшая Сечина и Каширские роднички

Депутат Павел Антов — увидеть Индию и умереть

Тhе Wall Street Journal выяснила подробности расследования гибели на востоке Индии одного из богатейших депутатов России из Владимира Павла Антова и бизнесмена Владимира Быданова из Йошкар-Олы. Быданов скончался от сердечного приступа в номере отеля Sai International, который делил с Антовым, а Антов упал с крыши через два дня после смерти компаньона по путешествию и своего дня рождения.

27.01.2023
Оригинал этого материала
Forbes

Владимирский депутат Павел Антов, возглавивший рейтинг богатейших госслужащих и депутатов России по версии Forbes в 2019 году, умер в Индии от внутренних травм, полученных в результате падения с крыши отеля Sai International, пишет Тhe Wall Street Journal со ссылкой на данные полиции. Компаньон Антова по путешествию в Индию Владимир Быданов скончался от сердечного приступа в том же отеле за два дня до гибели Антова, рассказал следователь, который ведет дело.

По данным издания, мужчины отправились в 19-дневный тур по побережью Бенгальского залива и остановились в округе Раягада в индийском штате Одиша на востоке страны. Их сопровождала супружеская пара, с которой Антов познакомился несколько лет назад на Карибах. По словам следователя, ведущего расследование, на рейсе из Москвы в Нью-Дели мужчинам было вынесено предупреждение за то, что они беспокоили других пассажиров своим пьянством и хулиганством.

Водитель, который возил группу, отмечает, что мужчины пили алкоголь даже в поездках, а супружеская пара требовала от Быданова прекратить пить. Утром 22 декабря Антов обратился к портье за срочной помощью, которая понадобилась Быданову, тот без признаков жизни сидел возле дивана в окружении бутылок, некоторые из них были разбиты. Вскрытие тела показало, что Быданов умер от сердечного приступа 22 декабря, сообщил следователь.

Персонал отеля рассказал, что после смерти компаньона Антов заперся у себя в номере без питья и еды. Последний раз живым его видели 24 декабря: 65-летний мужчина размахивал руками и направлялся на крышу трехэтажного отеля. Через некоторое время его тело обнаружили внизу. По данным полиции, Антов скончался от травм, полученных при падении с крыши.

Антову 22 декабря исполнилось 65 лет. Он умер в результате «трагических обстоятельств», написал в Telegram-канале зампред заксобрания Вячеслав Картухин. Владимирский телеканал «Зебра ТВ» назвал второго погибшего Владимиром Быдановым — 61-летним предпринимателем из Йошкар-Олы и другом Антова. Полиция штата Одиша и генконсульство не видят ничего подозрительного в смерти двух россиян, заявил ТАСС генконсул России в Калькутте Алексей Идамкин.

Павел Антов — основатель мясной компании «Владимирский стандарт». В 2019 году он занял первое место в рейтинге богатейших госслужащих и депутатов России по версии Forbes с доходом 9,97 млрд рублей (за 2018 год). В 2020 году Антов опустился на 26-е место с суммарным доходом семьи 558 млн рублей.