Илья Михальчук

Лерчек не последняя — черный день для блогеров-миллиардеров

Третьим по счету блогером, чьи доходы очень интересуют властей, может стать Елена Блиновская, «мать» инфобизнесменов и главная исполнительница желаний.

23.03.2023
Оригинал этого материала
Компания

И такое внимание неудивительно: блогер в 2021 году заработала не меньше 530 млн рублей, а общая стоимость недвижимость семьи Блиновских может достигать 1 млрд рублей, подсчитала «Компания». Впрочем, «королева марафонов» утверждает, что «ведет учет достойно» с помощью огромной команды юристов и бухгалтеров.

Проверка блогеров на стрессоустойчивость началась с марта этого года. Открытием для налоговой стала коллега Блиновской по марафонам бьюти-блогер Валерия Чекалина и ее муж Артем. Их обвинили в уклонении от уплаты налогов в 300 млн рублей, что вообще ничтожно относительно их заработка в 3 млрд рублей от косметического бренда Letique и недвижимости на 137 млрд рублей. Еще одним «уклонистом» стала блогер Александра Митрошина. Она недоплатила государству 120 млн рублей.

Теперь очередь дошла и до Блиновской. По данным Shot, блогер привлекла внимание полиции после поступления нескольких заявлений на нее от участниц марафонов, называющих себя обманутыми. Они же пожаловались на Блиновскую в Генпрокуратуру, требуя проверить ее причастность к схеме Чекалиных по уходу от налогов. Речь идет о традиционном для инфоблогерства дроблении доходов.

Сама Блиновская заявила Shot, что в отличие от «всех остальных» блогеров платит НДС, поэтому проблемы с налоговой ей не грозят. Учетом прибыли блогера занимается огромная команда юристов и бухгалтеров. «Найти конечно при желании можно всё и у всех, но мы ведем учет достойно», — утверждает Блиновская. Накануне она улетела на отдых в Японию и скоро вернется. Блогер ничего не знает про заявления в полицию. «Известия» подтвердили, что в этом году обращений по поводу Блиновской в МВД не было. Telegram-канал «112» добавил, что ее проверяли ФНС, МВД, СК и ФСБ, но у ведомств претензий к блогеру пока нет. Но проверки в ФНС и СК продолжаются.

В разговоре с РЕН ТВ Блиновская сообщила, что после громкого интервью с Ксенией Собчак к ней несколько раз приходила прокуратура. «И каждый раз мы встречали их с полностью предоставленными документами», — отметила она.

Тысячи мечтателей

Блиновская родилась в Ярославле в 1981 году, где и жила вместе с мужем до 2018 года, а после переехала в Москву. В одно из своих главных достижений она записывает в том числе участие в «Миссис Россия International», в котором принимали участие замужние женщины со всей России. Первое место она разделила с другой участницей.

По образованию блогер профессиональный бухгалтер, однако сейчас в интервью Блиновская рассказывает про десятки дипломов о повышении квалификации по психологии и в других областях (при этом в интервью Ксении Собчак она заявила, что «не помнит», какие дипломы и в каких вузах получала). К слову, в этом же интервью она хамила и оскорбляла ведущую, угрожая плюнуть ей в лицо за вопросы.

Главное детище Блиновской — марафон личностного роста «Марафон желаний», где она учит правильно мечтать и формулировать свои желания. Неверующим в силу Вселенной блогер предлагает бесплатную неделю марафона, который обрывается на самой сути с предложением купить полную версию.

Курс выглядит следующим образом: участники в течение месяца слушают предзаписанные голосовые сообщения от Блиновской и выполняют задания, которые после присылают на проверку кураторам. Одно из заданий — убраться в квартире. Причем такой совет был, судя по всему, взят из книги Мари Кондо «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни».

Блиновская называет себя ученицей мотивационного коуча Тони Робинса, чьи выступления регулярно посещает. Корреспондент «Компании», прошедший «Марафон желаний» блогера еще в 2018 году, отмечает, что его содержание почти не отличается от более свежих версий.

В среднем марафон Блиновской стоит от 3 тыс. до 10 тыс. рублей. Стоимость зависит от наличия или отсутствия у участника индивидуального коуча. Так, например, премиум-пакет нового марафона блогера «Новое измерение» с личным кураторством Блиновской обойдется в 1 млн рублей.

Помимо этого, Блиновская продвигает финансовый марафон, «Марафон дружба», марафоны «Предназначение» и «Отношения», в которых уже поучаствовали тысячи человек.

Как Блиновская исполняет мечты

«Королева марафонов» в интервью Собчак уходила от вопросов о заработке и лишь отметила, что платит 300 млн рублей налогов в год. По данным Mash, в 2020-м она официально заработала 525 млн рублей. «Компания» узнала, что прибыль Блиновской от марафонов в 2021-м не сильно отличилась от предыдущего года — 530 млн рублей.

При этом Telegram-канал отмечает, что проблемы с доходом у блогера начались в августе 2022-го после регистрации компании «Тревел Ателье», которую она перевела на упрощенку с пониженным налогообложением, чтобы возможно перераспределить прибыль. То есть, чтобы и ИП, и ООО попали под лимиты 150-200 млн рублей дохода и пониженную налоговую ставку. Других компаний у Блиновской нет.

В своих марафонах гуру рассказывает, что сделала себя сама благодаря умению правильно мечтать. Но стоит отметить, что еще до переезда в Москву ее муж Алексей Блиновский был прибыльным бизнесменом в рыбной отрасли. По данным СПАРК, сейчас он владеет 14-ю компаниями с разной степенью доходности. Три из них в 2021 год закончили с выручкой более 100 млн рублей:

ООО Алмаз (торговля ювелирными изделиями) — 203,5 млн рублей;

ООО «Оливия Групп» (Блиновский владеет 50%) — 311,9 млн рублей;

ООО «Рыбная история» — 273 млн рублей.

У Блиновского есть две компании с одинаковым названием ООО «Подари мечту» (одно в Подмосковье, другое — в Белгородской области). Подмосковная компания отчиталась о 38,6 млн рублей доходов в 2021-м, белгородская — 1 тыс. рублей при убытке в 3,89 млн рублей.

Компании занимаются выпуском виртуальных карт с дизайном, созданном клиентами, «на базе технологий искусственного интеллекта и машинного обучения». К слову, «Подари мечту» — резидент «Сколково». И это дает возможность получить налоговые льготы инновационного центра, писал «Октагон».

Также на ИП Блиновского оформлен онлайн-магазин Blinovskaya Shop, где продаются «одежда о смыслом», гречневые валики, карты желаний, наборы для медитаций, свечи, игрушки и парфюм с названием «My Dream by Blinovskaya». Продукция от гуру можно найти в Wildberries и Ozon.

Дома на миллиард

Блиновская на своей странице в Instagram*(5,3 млн подписчиков) регулярно выкладывает фото из путешествий, мероприятий со своим участием (одно из них проходило в московском Crocus City Hall и собрало полный зал), дорогих машин и не менее дорогой недвижимости. Своим подписчикам она сообщает о необходимости стремиться к богатой и насыщенной жизни, что показывает своим примером. Например, в прошлом году Блиновская потратила почти 120 млн рублей на свой день рождения, пригласив в качестве ведущих Ивана Урганта и Ксению Собчак. На празднике выступали группа «Звери», Светлана Лобода, рэпер Jah Khalib и Филипп Киркоров.

Траты на это мероприятие вполне соответствуют уровню жизни «королевы марафонов». «Компания» узнала, что Елене и Алексею Блиновским принадлежат:

Квартира на Серпуховском валу в Москве (132 кв. м, стоимостью примерно 90 млн);

Элитный дом в поселке Семидворье в Алуште (стоимость недвижимости в поселке начинается от 20 млн);

Две квартиры в Ярославле (94,3 кв.м — от 8,5 млн рублей и 39 кв.м — от 5 млн рублей соответственно);

Дом в элитном коттеджном поселке «Миллениум Парк» площадью 1 181 (от 400 млн рублей);

Земельный участок в деревне Обушково в 2,4 км от «Миллениум Парка» (от 50 млн рублей);

Земельный участок в элитном поселке Восход в Ялте площадью 50 гаг (от 60 млн рублей);

Помимо этого, семье Блиновских принадлежат дом в адыгейском ауле Пшикуйхабль и хуторе Колос, два дома в деревне Серково Костромской области и два дома на берегу Волги в деревне Деревенька (Ярославская область).

Автомобили и мотоциклы в автопарке Блиновских не менее люксовые:

Lamborghini Urus 2021 года — от 24 млн рублей;

Bentley Continental — от 24,99 млн рублей;

Jeep Wrangler— от 5 млн рублей;

Harley-Davidson 114 – от 2 млн рублей;

Вездеход Sherp — от 2 млн рублей;

Mitsubishi Outlander — от 3 млн рублей.

По подсчетам «Компании», общая стоимость недвижимости Блиновских приближается составляет около 1 млрд рублей.

Telegram-канал «112» еще в начале марте отмечал, что масштабная проверка ждет еще несколько десятков блогеров, включая жену рэпера Джигана Оксану Самойлову, основателя бизнес-клуба «Трансформатор» Дмитрия Портнягина и других. Об этом же рассказали источники «Коммерсанта» в Следственном комитете.

После Блиновской власти изучат доходы видеоблогера и инфобизнесмена Гусейна Гасанова, сообщил блогер-расследователь Андрей Алистаров со ссылкой на источник. Остается надеяться, что справедливая рука налоговой коснется не только известных благодаря интернету блогеров, но и «людей из телевизора» — теряя популярность на экране, некоторых музыкантов и телеведущих затягивает в «торговлю воздухом». Например, быстрый заработок на доверчивых и вдохновленных подписчиках уже вкусили рэперша Инстасамка, певицы Наташа Королева и Анна Семенович, телеведущие Виктория Боня, Анастасия Ивлеева, Регина Тодоренко, продюсер Яна Рудковская и множество других селебрити.