Рустам Тарико

Трассу «Меридиан» Александра Рязанова подрезал партнер по бизнесу

В арбитражный суд Москвы подан иск о банкротстве ООО «Меридиан», компании бизнесмена Александра Рязанова, автора и вдохновителя проекта частной скоростной автострады «Меридиан» из Европы в Китай.

26.05.2023
Оригинал этого материала
Бизнес-вектор

Заявление поступило в феврале этого года от совладельца компании Романа Нестеренко. О сумме долга в заявлении ничего не поясняется.

Разбирательство несколько раз откладывалось. Никаких заявлений от второго собственника, автора идеи международной трассы Александра Рязанова, пока не поступало. Но в декабре прошлого года бизнесмен сам судился со своим партнером по бизнесу. Рязанов просил суд исключить Нестеренко из состава «Меридиана».

Как поясняется в материалах дела, с середины 2021 года он утратил интерес к хозяйственной деятельности компании, отказался ее финансировать, какой бы способ финансирования ему не предлагали, «систематически блокирует принятие значимых для Общества и достижения целей проекта «Меридиан» корпоративных решений, а также немотивированно воздерживается или голосует против решения по вопросам, связанным с текущей деятельностью Общества».

Из-за этого, как говорится в заявлении Рязанова, компания не может продолжать заниматься проектом и вынуждена более полутора лет работать в состоянии полной неопределенности и увеличения долговых обязательств.

В частности, Нестеренко ставилось в укор, что он блокирует утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов компании, отказался утверждать бюджет на 4 квартал 2021 года, воздержался от одобрения сделки по получению услуг Аналитического центра при правительстве РФ при оценке прогнозного трафика автомагистрали, не стал согласовывать решение о выплате аванса Тамбовскому областному земельному фонду, хотя аванс требовался для выкупа новых участков под трассу. Этим дело не ограничилось. Нестеренко подал в суд и потребовал с «Меридиана» 95,3 млн рублей по договорам займа.

Причиной этого, как следует из материалов иска Рязанова к Нестеренко, стали разногласия учредителей. Оба бизнесмена владеют компанией в равных долях. В феврале этого года Нестеренко было направлено предложение о медиации и урегулирования спора мирным путем. Тот согласился, но после того, как истец сам уклонился от обсуждения конкретных условий и предложил выкупить долю ответчика за 50% ее стоимости, все мирные переговоры зашли в тупик.

Как пояснял Нестеренко в ходе судебного разбирательства, он регулярно направлял руководству «Меридиана» письма с требованиями предоставить документацию компании, запрашивал пояснения по коммерческим решениям, одним словом, интереса к хозяйственной деятельности не потерял. Что же касается отвергнутого отчета 2021 года, то в нем, как указал Нестеренко, отсутствовал финансовый анализ деятельности компании и информация о причинах бездействия в отношении крупного дебитора «Меридиана» — ООО «Велесстрой».

Выслушав обе стороны, суд определением от 10 мая постановил: поскольку «Меридиан» — действующий субъект и оба совладельца в нем заинтересованы, в иске Рязанову отказать.

И уже 22 мая компания получила от «Велесстроя», банкротный иск без конкретной суммы претензий. Он принят к рассмотрению в рамках идущего с февраля дела «Нестеренко против «Меридиана».

«Велесстрой» — это московская строительная компания, действующая с 2008 года, с неизвестным штатом сотрудников, но с большим уставным капиталом — 150 млн рублей и еще большей выручкой — 174,4 млрд рублей по итогам 2022 года. Основной ее собственник с долей 99% — международная компания ООО «Уэйвформ инвестментс ЛТД», зарегистрированная в Калининграде. В свою очередь международная компания на 92,5% принадлежит Закрытому паевому инвестфонду СКФ и еще 7,5% распоряжается «ПНП Оверсиз инвестментс лимитед» из Гонконга.

«Велесстрой» занят в основном в нефтегазовом и электроэнергетическом комплексе. Компания прокладывает трубопроводы в Заполярье и на Амуре, занимается промышленным строительством. Впрочем, гражданские объекты тоже есть. В этом году компания занимается школами в Новом Уренгое. А в 2020 году по заказу фонда «Талант и успех» строила концертный зал на федеральной территории Сириус в Имеретинской низменности.

В 2012 году федеральная пресса называла владельцем «Велесстроя» бизнесмена из Хорватии Михайло Перенчевича. Филиал в Загребе у компании есть до сих пор. Впрочем, как и в Алматы (Казахстан). По данным «Ведомостей», компания также выступила арендатором небезызвестного вип-комплекса в Геленджике на мысе Идокопас.

В октябре 2022 года «Велесстрой» отсудил у «Меридиана» 78,8 млн рублей — долг по договору, заключенному еще в 2015 году. Оказывается он выступал у компании Рязанова подрядчиком, когда проводились проектно-изыскательские работы по «Меридиану». Фронт работ — чуть ли не половина России, от примыкания к магистрали М-1 в месте пересечения с границей Белоруссии до границы с Казахстаном. Общая стоимость работ составляла 400 млн рублей, оплата осуществлялась поэтапно. Задолженность ответчик признал.

Проект трассы «Меридиан» Александр Рязанов пытается запустить уже несколько лет. Известно, что практически всю землю, необходимую под нее, выкупила «Русская холдинговая компания», специально под этот проект созданная. Но основной вопрос с финансированием стройки так и не решен. В сентябре прошлого года было объявлено, что он все-таки найден: «Русская холдинговая компания» (51%) и ООО «Китайская национальная химическая инженерная и строительная корпорация севен» (49%) создали совместное предприятие ООО «Меридиан — СС7». На тот момент трассу оценивали уже в 600 млрд рублей. Она должна была пройти через несколько регионов РФ, включая Саратовскую область, причем в составе трассы планировался и мост через Волгу.

Присоединилась к проекту и госкорпорация «Автодор», которая заказала комплексное технико-экономическое обоснование проекта. Но в мае этого года «Автодор» объявил, что строительство «Меридиана» откладывается. На первом месте — обходы Аксая под Ростовом-на-Дону и Дальний западный обход Краснодара.

Оппонент Рязанова Роман Нестеренко известен как совладелец консалтинговой фирмы ООО «Первый элемент», ею он владеет поровну с Климентом Русакомским. С Рязановым у Нестеренко имеется добывающее гравий ООО «Неруд-М». Первая компания появилась в 2021 году и результатов пока не показывает. У второй нет выручки в течение нескольких лет или она составляет тысячи рублей.

Бывший топ-менеджер «Газпрома» Александр Рязанов — выходец из Саратовской области. Он владеет долями или полностью контролирует 24 действующих компании с широким спектром деятельности — от агропроизводства до добычи нефти. в Саратовской области ему принадлежит АО «Русский колос», владеющее садами в Романовском районе (выручка за 2022 год 39,2 млн рублей), ООО «Геофизмаш», производящее сейсморазведочную аппаратуру (выручка 249,9 млн рублей), ООО «РХК-девелопмент» (выручка не указана). А связанная с Рязановым через «РХК-инвест» молодая компания «РХК-Дорожные технологии», получила в конце 2022 года подряд на 600 млн рублей по строительству трассы под Тепловкой и строит завод по производству асфальтовой смеси, в который уже вложила 200 млн рублей.

Справка «БВ». ООО «Меридиан» зарегистрировано в 2013 году с уставным капиталом 1 млн рублей. У компании 34 вида деятельности, основной — строительство автомобильных дорог и автомагистралей, в штате на начало 2023 года было 6 человек. Активы «Меридиана» составляют 1,6 млрд рублей, выручка за 2022 год достигла 3,3 млн рублей при убытке 63,4 млн.